Kreissportbund Hildburghausen e.V.

  • Schrift vergrößern
  • Standard-Schriftgröße
  • Schriftgröße verkleinern
Home News - Archiv Archiv 2010 Nachwuchssportlerehrung des Landkreises Hildburghausen

Nachwuchssportlerehrung des Landkreises Hildburghausen

nwe2010_klAlljährlich, in den letzten Novembertagen, lud die Sportjugend des Kreissportbundes Hildburghausen zur Nachwuchssportlerehrung und Würdigung ihrer hervorragenden Leistungen im Jahr 2010 in den Festsaal des Berufsschulzentrums ein.

Landrat Herr Thomas Müller, als Freund des Sports bekannt, dankte persönlich den jungen Sportler/innen und dem unermüdlichen Engagement der Vereine, Trainer, Übungsleitern, Eltern, Großeltern und Sportlehrern.

Ein regelrechter Auszeichnungsmarathon stand auf dem Programm, zumal auch die Besten der Laufserie „Werra – Rennsteig – Cup bedacht werden. Den Reigen eröffnete aber Frau Ingrid Kriebel, Vizepräsidentin des Thüringer Turnverbands, indem Sie dem TSV 1860 Römhild für besonderes Engagement des Vereins im Projekt „Fit ist cool“ sowie im Kindergartensport das „Jahnschild“ des Deutschen Turner Bundes überreichte. Zugleich übergab Landrat Thomas Müller dem Vereinsberater des KSB Herrn René Michael, ein Fördermittelbescheid in Höhe von 5.000,00 Euro zur Anschaffung einer neuen Hüpfburg.
Nachdem Helmut Hoyer vom Kreisfachausschuss Leichtathletik die Ehrung der Erstplatzierten des „Werra – Rennsteig – Cup“ vorgenommen hatte, ergriff Schulsportkoordinator Herr Jens Poprawa das Wort, um die erfolgreichen Schulen in den verschiedenen Schulsportwettbewerben zu ehren.

Basketball:
WK III  Mädchen / GYM -  Hildburghausen / 4. Platz Landesfinale

Tennis:
WK III  Jungen / GYM – HBN / 2. Platz Landesfinale

Handball:
WK II   Mädchen / GYM – HBN / 3. Platz Landesfinale

Badminton:
WK II  / GYM – HBN  / 5. Platz Landesfinale

Schwimmen:
WK IV   Jungen / GYM – HBN / 5. Platz Landesfinale
WK IV   Mädchen / GYM – HBN / 5. Platz Landesfinale

Fußball:
WK II    Mädchen / Regelschule Heldburg / 2. Platz Landesfinale

Leichtathletik-Mehrkampf Thüringer Schulen:
RS – Schleusingen / 2. Platz  Mannschaftswertung
RS – Schleusingen / 5. Platz  Kategorie RS bis 250 Schüler

Sportabzeichen Wettbewerb:
RS – Themar  / 3. Platz  in der Kategorie RS bis 250 Schüler
GYM – Schleusingen / 6. Platz in Kategorie über 250 Schüler
FÖZ „A.Schweizer“ HBN / Kategorie Fördserschulen

Anschließend erfolgten die Ehrungen erfolgreicher Nachwuchssportler/innen, welche vom Landrat und dem Vorsitzenden der Sportjugend Herrn Michael Kunze vollzogen wurden.Hier gelangen Sportler/innen wie etwa der Keglerin Katja Zietlow (Henfstädt jetzt Ohrdruf) – Thüringer Jugendmeisterin und Vierte bei den deutschen Meisterschaften U 14 ; Skilangläufer Lukas Ernst (Masserberg) – Deutscher Schülermeister; Tanzsport Helene Parschan und Felix Poppel (Schleusingen) - Thüringer Landesmeister im karnevalistischen Tänzen oder dem Gewichtheber Marco Nebling (Schleusingen) – Thüringer Landesmeister und Dritter bei den Deutschen Meisterschaften in Funkstadt, herausragende Erfolge.

Allen geehrten Nachwuchssportler/innen unsern herzlichsten Glückwünsch zu Ihren Erfolgen.

Nachwuchssportler 2010

Kegeln

- Katja Zietlow (KV Henfstädt e.V.)   
- Pascal Hartleb (TSV Gompertshausen e.V.)   

- Kreisauswahl Jugend U 14 weiblich (Trainer: Volker Schauerhammer Eishausen)

     Katja Zietlow und Madeline Sorg (KV Henfstädt e.V.)
     Patricia Oehrl und Elena Frank (SV Eintracht Rieth e.V.)
     Elisa Leffler und Maike Jünger (TSV Beinerstadt e.V.)

- Kreisauswahl Jugend U 14 männlich (Trainer: Udo Henneberger Gompertshausen)

    Daniel Rottenbacher, Max Adelmann, Michael Adelmann,
    Maik Adelmann (alle SV Eintracht Rieth e.V.)

    Pascal Hartleb (TSV Gompertshausen e.V.)
    Patrik Erbut (KV Henfstädt e.V.)

       
Faustball

- Faustballmannschaft des SV Schleusingen 90 e.V.
   
Vivien Geißler – Lucas Schmidt – Tina Hopf – Jonas Menzel
    Paul Schilling – Mark Helmerich – Lukas Helmerich            
    
   
Trainerin: Conny Reinhardt


Tennis

- Mannschaft des TC Rot – Weiß Hildburghausen e.V.

    Giuliano Graßmuck / Maximilian Greiner / Bastian Stange / Jannis Rexhäuser

    Trainer: Jens Kramer


Tanzsport

- Helene Parschan und Felix Poppel (SCC  „Slusia“ Schleusingen e.V.)

  Trainerin: Franziska Möhring und Martina Reps


Skilanglauf

- Lukas Ernst (SG Rennsteig“ Masserberg e.V.)

  Trainer: Steffen Pollack  
                                                             

Tischtennis

- Moritz Stammberger (TTV Hildburghausen 90 e.V.)

  Trainer: Oliver Volkmar

- Anne Katrin Schott und Dominik Sorg (ESV Lok Themar e.V.)

  Trainer: Siegfried Mahler


Gewichtheben

- ASV Schleusingen e.V.

    Marco Nebling / Bastian Kühnhold / Dominik Klein

    Trainer: Andre  Pfeuffer und Maik Heerlein  
                                                                                                  

Taekwondo

- Kampfkunst-Center Black Dragon e.V.

    Marvin Ziegler / Yannick Prosch / Joy Noel Rüffer
    Ina Grossmann / Maximilian Schneider / Niels Klose

    Trainer: Marie-Theres Beyer und Torsten Meißner


Leichtathletik

- SV EK Veilsdorf e.V.

    Lea Tenea Tusche  / Dominik Bernhardt / Maximilian Donner / Kevin Kieser

    Trainer:  Heike Wolf und Helmut Hoyer 

- TSV 1860 Römhild e.V.

    Selina Schmidt 

    Trainer:  Lutz Evers

- Schleusinger Leichtathletikverein e.V.

    Leopold Stefanski / Sophie Doering / Robbie Lämmel / Emilia Stefanski
    Justine Heinrich / Maria Helena Doering / Valerie Stefanski / Juliana Fritsche
    Tim Lenz / Nils Pfeufer / Karolin Leipold

    Trainer: Katrin Lämmel, Antje Leipold
                Esther und Olaf Stefanski

- SV Edelweiß Crock e.V.

    Felizitas Hopf /
Nadja-Sophie Schlossarek / Selina Dannenberg
    Nils Witzel / Armin Unger / Mark Thüring / Thomas Natterer
    Til Leipziger

    Trainerin:  Beate Gurk

nwe2010_2

nwe2010_3

nwe2010_4

nwe2010_5

nwe2010_6

nwe2010_7

nwe2010_8

nwe2010_9

nwe2010_1

 

Spruch des Monats Oktober

"Das Schönste, was wir erleben können, ist das Geheimnisvolle."

- Albert Einstein -

Sportvereine

Die Erreichbarkeit der Sportvereine finden Sie hier.

Jahresplan 2019

Hier die Jahresplanung des KSB für das Jahr 2019.

Seitenstatistik

Seitenaufrufe : 3179030
Banner

Besucher online

Wir haben 106 Gäste online

LSB Thüringen

Lauf - Service

Zum Werra-Rennsteig-Cup

Danke Ehrenamt

Kampagne der LSB Thüringen e.V.

Für Ihre Veranstaltung

Zu unserem Spielmobilangebot

Kalender

Quick-Links

Thüringer Sportjugend
Jugendorganisation des Thüringer Sports
Landkreis Hildburghausen
Internetplattform des Landkreises Hildburghausen
DOSB
Dachverband aller Sportvereine, Sportfachverbände und Landessportbünde in Deutschland

Einen Augenblick mal

Broschüre "Leitfaden zum Vereinsrecht" hier erhältlich - Wer in einem Ver­ein aktiv mit­ar­bei­ten will, ist nicht nur auf ge­eig­ne­te Rah­men­be­din­gun­gen, son­dern auch auf gute In­for­ma­ti­on an­ge­wie­sen. Das Bundesministerium der Justiz hält auf seiner Internetseite eine interessante Publikation mit zahlreichen wichtigen Informationen zum Thema zum kostenlosen Download bereit. Zur Internetseite des Bundesministeriums der Justiz: <Klick>